Обращения граждан

 

 Двизова Оксана Васильевна

Временно исполняющий обязанности Главы Шумихинского муниципального округа Курганской области


Уважаемые жители Шумихинского района!

Межмуниципальный отдел МВД России «Шумихинский» и общественная организация «Народная дружина муниципального образования – город Шумиха» приглашает горожан принять участие в охране общественного порядка на территории Шумихинского муниципального округа Курганской области.

В июле 2014 г. вступил в силу Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», унифицировавший работу общественных организаций, правоохранительной направленности и народных дружин по всей России. Он сформулировал актуальные задачи народной дружины, права и обязанности дружинников, как и формы поощрения их деятельности в современных условиях.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ была определена основная форма участия граждан в охране правопорядка на территории района (народная дружина, основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с полицией или иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления) и по согласованию с Администрацией Шумихинского муниципального округа Курганской области и межмуниципальным отделом МВД России «Шумихинский» избран командир народной дружины – Дозморов Александр Геннадьевич.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

В народные дружины не могут быть приняты граждане:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденные за умышленные преступления;

4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Добровольные народные дружины – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле, способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды – той среды, в которой мы все хотели бы жить. Развитие народных дружин станет значимым фактором профилактики уличной преступности, поможет искоренить проявления хамства, неуважительное отношение к окружающим в общественных местах.

Дата создания: 15-01-2021
Дата последнего изменения: 18-01-2021
Администрация Шумихинского муниципального округа

        

Адрес: 641100, Курганская область, г. Шумиха, ул. Кирова, 12
Телефон: 8 (35245) 2-11-67
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: